пятница, 6 апреля 2018 г.

Путешествие по Абхазии



Вы спросите "сложно ли добраться до абхазских курортов?" Это элементарно.
Чтобы очутиться в Абхазии,необходимо следовать до Сочи и Адлера(можно на самолёте,поезде или просто автотранспортом). Дорога от Адлера до российско-абхазской границы занимает буквально минут 20(конечно без учёта автомобильных пробок в районе Сочи,которые в последние годы уже никого не удивляют).
До границы можно уже добраться на маршрутке,автобусе или такси.Просят за него в несколько раз больше,чем за тот же путь обратно.(личный опыт). Российско-абхазская граница открыта круглосуточно.Есть правда технический перерыв - с 1 до 3 часов ночи, пересменки с 7-45 до 8-15 и с 19-45 до 20-15,санитарные часы - по вторникам с 7-30 до 12-00.
При пересечении границы вы пройдёте пограничный и таможенный контроль.Местные предприимчивые жители соседних домов помогут за небольшое вознаграждение быстрее попасть в очередь на проверку и досмотр.
Документы. На российско-абхазской границе для граждан Российской Федерации действует безвизовый режим с прохождением общего паспортного и таможенного контроля.Для пересечения границы гражданам России необходимо иметь просто действующий паспорт РФ или заграничный паспорт.Дети до 14 лет должны иметь свидетельство о рождении с вкладышем о гражданстве(общемировая практика). Для детей до 18 лет,которые пересекают границу в сопровождении одного из родителей или сопровождающим лицом,обязательно(внимание) потребуется нотариально заверенная доверенность от второго родителя с разрешением на выезд иждивенца из РФ(или копия свидетельства о смерти одного из родителей,в том случае,если его уже нет в живых). Гражданам других государств (за исключением граждан стран СНГ) необходимо получит абхазскую визу.
Для пересечения границы на личном транспорте водителю ещё нужно иметь водительское удостоверение и тех.паспорт транспортного средства.Если Вы пересекаете границу на чужой машине,то необходимо также иметь генеральную доверенность на автомобиль,в которой отдельной графой должно быть разрешение на выезд за пределы РФ.При въезде в Абхазию ,каждый водителей заполняет "таможенную декларацию транспортного средства". А если данное транспортное средство будет находиться на территории Абхазии более 3-х суток,то его также потребуется зарегистрировать на границе(тут же).
Если Вы пересекаете данный участок на железнодорожном транспорте, то пограничный на российской стороне проводится на станции "Весёлое". Затем на абхазской стороне проводится аналогичная процедура. Все пограничные формальности производятся непосредственно в самом поезде.
Медицинская страховка.В Абхазии действует закон об обязательном страховании иностранных граждан и лиц без гражданства.Страховой медицинский полис приобретается на всё время пребывания в Республике.Приобрести его можно непосредственно на пограничном посту "Псоу". Стоимость его - всего 15 рублей,если вы едите на один день,а на больший срок - 10 рублей в сутки.Дети до 6 лет не подлежат страхованию.Автотранспорт до 3-х суток - 100 рублей,до 15 суток - 175 рублей.
Деньги. Официальная валюта Абхазии - это Российский рубль.Обменять уже иностранную валюту можно ,как в банках,так и в обменных пунктах,которые есть в каждом городе.Перевести же средства можно с помощью системы денежных переводов (например "Contact").
Физические лица без декларирования могут вывозить из РФ наличную иностранную валюту до 3 тыс.долларов США(или эквивалент). Суммы от 3 до 10 тыс.дол.США подлежат декларированию.Вывоз российской валюты физ.лицами ограничен 50 тыс.руб.(вряд ли кто будет досконально проверять,если конечно не гораздо больше.Скажу по опыту,что такой суммы на 2 недели хватит с лихвой). Имейте ввиду,что банкоматы пока встречаются крайне мало и лучше всегда иметь наличные.
Самое сложное во время путешествия в Абхазию - это только пересечение границы с Россией,которая проходит по реке Псоу.Как уже говорилось,сделать это можно тремя способами - по железной дороге,на автомобиле или просто пешком.Автобусами туристов довозят до пешеходного моста,который придётся перейти всё же самостоятельно. Стоит отметь,что граница пока оборудована плохо,а потому утром и вечером(в часы пик) на пропускном пункте образуются пробки,которые в жарком климате не просто выдержать.Такая же очередь в курортный сезон(август) обычно образуется и на автомобильном мосту.Российские пограничники работают всегда не спеша,хотя и особого контроля в принципе нет.Так что будьте бдительны!!!
Приехать в Абхазию можно по российскому паспорту,в котором вообще никаких щтампов не проставляют(пограничники только проверяют ваши данные по базе). Вполне возможно ваши вещи проверит привередливый таможенник и с ухмылкой поинтересуется не везёте ли Вы оружие,наркотики и психотропные вещества.Вашу же машину точно загонят на яму,а пассажирам придётся пройти по мосту пешком.По утрам всегда очень много автобусов с туристами из разных городов(в основном из Сочи).
Псоу - это река ,которая и разделяет Россию и Абхазию.Может быть немного сложно произносить такие слова,но поверьте скоро Вы уже привыкните к сочетанию таких согласных ,как "П" и "С" - это душа Абхазии и есть(Апсны - это и есть само название Абхазии,апсуа - это абхазы,Апсадгил - Для абхазов это Родина,апсилы - предки,древние племена,которые и населяли эту страну.
Ну вот,основные слова,идущие от души,Вы уже знаете.......И так ,мы уже в Абхазии.На территории Абхазии уже никакого особого контроля со стороны пограничного контроля не будет могут даже не раскрыть ваши документы(здесь доверие выше). Придётся правда оформить страховку и зарегистрировать автомобиль.Такие уже правила.
 Проблем с общением у Вас не возникнет,так как все свободно говорят по-русски и Вас поймут и Вы поймёте.Тем более ,что на абхазском флаге,который Вы видели раннее,нарисована Раскрытая ладонь правой руки - свидетельство открытости и дружелюбия.Если Вы путешествуете без своего транспорта,то самое время позаботиться о средстве передвижения - совсем рядом с границей будет стоянка автобусов,маршруток и такси.Определяйтесь теперь с транспортом и вперёд(личный опыт показал,что на многом рейсовом транспорте просто отсутствуют обозначения начальной и конечной точки маршрута,поэтому просто спросите). Дорога здесь одна - от Псоу(российско-абхазская граница) до Ингура(абхазо-грузинская граница),заблудиться не получится.Есть правда повороты,в том числе и в очень интересные места(а они здесь все интересные),например,на озеро Рица.
До последнего времени аренда автомобиля была не возможна,но проблем с передвижением точно не будет.До Сухума будет только два стационарных поста автоинспекции и многочисленные засады одиноких милиционеров.Их можно особо не бояться,так как данные сотрудники настроены довольно дружелюбно и если где-то и поросят оплатить штраф сразу на месте,то сумма его крайне мала и Вас приятно удивит.Мелкие нарушения(например превышение скорости) обычно ограничиваются только устным предупреждением и непродолжительной беседой о жизни и политической обстановке.
Однако на шоссе(Сухумское) следует быть предельно осторожным. Дорога довольно хорошая и на пути есть всего один перевал - "Тёщин язык' и в остальном она совершенно прямая,но можно встретить нежданных пешеходов в виде коров,которые чувствуют здесь себя не хуже,чем в Индии.Местные в свою очередь автолюбители ездят на очень большой скорости и на старых машинах.из-за поворота Вам в любой момент могут вылететь старые ,советские "Жигули" с молодым водителем,а в некоторых местах асфальт проваливается из-за горных речек и речушек.И не думайте,что встреченные Вами мирно гуляющие коровы и телята станут разбегаться(не нужно давить на клаксон-толку не будет). Нужно просто спокойно аккуратно их объехать.
Вдоль береговой линии всю Абхазию можно вполне проехать за 4 часа,Это всего лишь 240 км в длину.От границы до Гагры ,Пицунды и Сухума курсируют рейсовые автобусы,маршрутки и такси.Дорога до Гагры займёт минут 20,до Пицунды где-то 40,до Нового Афона-1 час, до Сухума- 1ч.30м.,до Очамчира - 2ч.30м.,до Ткупрчала - 3 часа,до Гала - 4 часа.Расстояния,особенно в сравнении с российскими ,здесь совсем не большие.Можно промчаться из края в край с ветерком,а можно и неспешно ,с остановками в самых удивительных местах(по пути попить целебной воды из источника). А чтобы Вы уже начали понимать душу Абхазии,легенда о том,как Бог даровал землю Абхазу.
Легенда о божественном происхождении Абхазии.
Решил Бог распределить земли между народами ,чтобы каждый знал свою Родину и заботился о своём Отечестве. Людей Господь оповестил о своём намерении через Ангелов. В назначенный день пришли к нему народы и было указано им,где и кому жить на земле.Только Абхаз явился к богу с опозданием,лишь на следующий день.
-Я Абхаз,-смущенно сказал опоздавший,и пришёл по воле твоей получить землю.
-Но земли я раздал вчера.Что же ты вчера не явился?
-Я не мог прийти.У меня был гость,и я не мог его бросить,-признался Абхаз.
Господа растрогал поступок человека,ведь Он сам заповедовал встречать гостя,как Бога,а следовательно Абхаз поступил по завету Божьему.
_Ты равен своему поступку,-сказал Бог.-И хотя я уже раздал все земли,но за твой поступок подарю тебе райский кусочек,который приберёг для себя.Вот тебе замечательная страна между горами и морем .Назови её своим именем и живи в ней.Только не преврати её в ад.
С тех пор Господь,согласно легенде,и живёт на небе ,а Абхаз - в его земном пристанище.
Города и курорты Абхазии
Освоение Абхазии туристами идёт волнами:от российской границы и дальше вглубь страны.Отдыхать дикарём можно буквально за пограничном шлагбаумом - в посёлке Гечрипш,который до войны назывался Леселидзе(а ещё раньше - Ермоловка). Здесь в частном секторе Вы без труда найдёте ночлег.
Кстати,несмотря на свою внешнюю обычность,в климатическом плане Гечрипш,по сравнению с другими курортами Абхазии,имеет ряд преимуществ.Его равнинное расположение и открытый горизонт способствует совершенно беспрепятственному действию морских бризов,постоянно вентилирующих воздух и освежающе действует на отдыхающих в жаркие дни,коих тут масса в году(об этом позже).Здесь также заметно меньшая влажность воздуха.
Особых достопримечательностей тут нет,хотя рядом в принципе есть бывшее Гантиади - это древний христианский храм с уникальной цандрипшской базиликой.Данное место подойдёт для любителей тихого и неспешного отдыха. Неподалёку от него шумят несколько горных рек,вытекающих из пещер(по утверждению специалистов самые холодные на Кавказе).
Первый по-настоящему комфортный курорт на вашем пути будет - Гагра.Это место очень хорошо известно каждому советскому человеку. Гагра уже довольно сильно освоена туристами из России,тут много гостинец,работают также санатории.некоторые из них принадлежат уже российским концернам.Цены ,правда,потому и формируются под их влиянием,а также из-за близкого расположения Сочи.
Бзыбская Абхазия
Это та территория,в которую Вы попадаете сразу ,пресекая границу.В Бзыбскую Абхазию входят Гагрский и Гадаутский районы,а также город Новый Афон.
Гагрский район Абхазии граничит с Российской Федерацией.Площадь - 772кв.км.Население - 55 тыс.человек.Телефонный код - +7840
ПРОДОЛЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩЕЙ СЕРИИ




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.