Старая Гагра - общие сведения

СТАРАЯ ГАГРА. 
Мы уже упоминали имя родственника российского императора Николая Второго принца Александра Ольденбурского ,который в самом начале 20 столетия "принял на себя заботу о Гагре".В этом ему помогал,как указывает историк в В.Пачулия,генерал Георгий Чачба.Перед принцем была поставлена цель - превратить Гагру в великосветский курорт, соответствующий европейскому стандарту,чтобы сократить золотую утечку в пределах России.Получив 3 млн.рублей и 145 тысяч десятин гагрской земли,принц в сопровождении свиты прибыл на пароходе  к развалинам Гагрской крепости.Так в 1901 году началось превращение захолустного посёлка в русское "Монте-Карло". Местные жители-абхазы были выселены.Здесь были гостиницы,телеграф,водопровод,проведено электричество,заложен экзотический парк.
Но большая часть средств,отпущенных на строительство климатической станции,была израсходована на дворец принца Ольденбурского,который хорошо виден из крепости Аббата,да и с основной трассы.Он находится на возвышенности и в советское время был гостиницей "Чайка". Сейчас дворец принца ожидает реконструкции.
Временную гостиницу для принца (ныне гостиница "Гагрипш") доставили в разобранном виде из Норвегии,ресторан - из Австрии.У самого берега моря,дабы радовал великокняжеские очи,в 1902 году заложили парк на площади 14 Га,который посей день является образцом парковой архитектуры и удивляет гостей города разнообразием растений,большинство из которых были завезены из разных стран мира - хамеропсы,кипарисы,платаны,сирийская мальва,канарские пальмы и гималайские кедры.Продолжением парка стала приморская аллея из финниковых пальм,отдельная от этого парка знаменитой колоннадой 1956 года ,с которой открывается великолепный вид на побережье.Здесь ,на побережье ,в основном и и есть все всевозможный рестораны ,кафе,аттракционы.
"После пышных соей таинственностью Язонов и Сезонов ,Гомеров и Ясхилов,коварная рука истории вплела в летопись Гагр и имя принца-лавочника Ольденбурского .Это он разбросал вдоль берега моря ленивы аллеи парка,построил гостиницы и дворцы,перенёс из Швейцарии санаторий из папье-маше,наметил будущие курзалы и рестораны ,игорные дома и уютные беседки для богатой и падкой на млкие удовольствия своей аристократической знати
Это он отодвинул в смардный проход узкого и сырого ущелья домики труженников,пересловив их даже там, свиными,фермами,мастерскими и службами.
Он же корыстной рукой одел дикие прибрежные скалы приятными для глаз лестницами и отметил беседками ,обязательными для всякого приличного,дорого,рассчитанного на здоровую публику курорта.
В начале принца и его сердца - сердце старого ростовщика - волновали широкие прибыльные замыслы о великих доходах ,а именно - создать из Гагр всероссийский картёжный дом,якобы русское"Монте-Карло"
П.Павленко.1924г.
Местом паломничества картёжников Гагры так и не стали,а вот прекрасным курортом - это точно - ДА.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.