АБХАЗИЯ.Общие сведения

-Республика Абхазия(Апсны).
-Столица - Сухум(русские обычно называют город "Сухуми".
-Время соответствует московскому
-Язык-абхазский и русский
-Валюта-российский рубль.
-Территория-8,6 тыс.кв.км.Средняя протяжённость вдоль чёрного моря с запада на восток 160 км.,с юга на север 54 км.
-Население-свыше 320 тыс.человек(2001г.)
-Статус-независимое непризнанное государство.





Абхазия расположена в северо-западной части Кавказа.Омывается Чёрным морем.Древнее название страны Апсны,- "Страна души".

Политическое устройство.
Глава государства - президент- избирается  на пять лет.Государственная власть осуществляется на основе разделения на законодательную,исполнительную и судебную.Церковь отделена от государства.
Административное устройство.
Столицей Республики Абхазия является город Сухум.Абхазия делится на семь районов- Сухумский,Гудаутский,Гагрский,Гульрипшский,Очамчирский,Ткуарчальский,Гальский.Соответственно,в Абхазии семь одноимённых городов и 3 посёлка городского типа-Пицунда,Гульрипш,Цандрыпш.
Исторические области Абхазии-Гумская(ныне Сухумский район),Бзыбская(Гудаутский район),Абжуйская(Очамчирский и Ткуарчальский районы),Самурзакань(Гальский район),Малая Абхазия или Джигетия(район Сочи-Адлер),Дол и Цабал,Псху(Горные районы).
В Абхазии проживает более 320 тыс.человек.Основное население-абхазы,коренная нация страны,один из древнейших народов.Помимо них живут русские,армяне,греки,поляки,грузины,эстонцы,немцы и др.
Государственный флаг Республики Абхазия.
По его полотнищу расположены семь чередующихся равных по ширине горизонтальных полос зелёного и белых цветов,из них четыре зелёных и три белые.Первая полоса сверху - зелёная.В верхнем левом углу,у древка,размещён пурпурный прямоугольник размером 0,38 длинны флага и шириной в три полосы. В центре его вертикально расположена открытая ладонь правой руки белого цвета.Над ладонью полукругом размещены семь пятиконечных белых звёзд. Раскрытая белая ладонь на красном фоне-символ абхазской государственности,которая оформилась во времена Абхазского царства (8-9 вв.) и насчитывает 12 столетий.

Именно такое изображение зафиксировано на генуэзских портоланах(морских картах) 8-9 веков.Пурпурный флаг с белой ладонью развевался над городом Себастополисом (он же Сан- Себастьян и античная Диоскурсия,основанная древними греками в 6-7 вв. до н.э. )на месте которого расположена нынешняя столица Абхазии- город Сухум(Акуа).
Семь пятиконечных звёзд над ладонью - это семь основных областей исторической Абхазии:Садзен(Джигетия),Бзып,Гуммаа,Абжуа,Самурзакан,Дал-Цабал,Псхуы-Аибга.Они охватили этническую территорию абхазов от реки Хоста(граница с убыхами) до реки Ингур(граница с Мегрелией) и от Чёрного моря до Кавказских гор.Кроме того,число "семь" для абхазов,как и для многих народов,является священным и широко представлено в религии,мифологии и традиционной культуре.В свою очередь, пятиконечная звезда - распространённый у абхазов древний астральный знак.Он встречается даже на античных амфорах апсилов - предков абхазов, упоминаемых греко - римскими авторами с 1-2 вв.н.э.
В то же время размеры флага,количество звёзд и чередование зелёно - белых полос перекликаются с основными чертами исторического флага независимой Северо - Кавказской республики (известна, как "Горская республика"),провозглашённой 11 мая 1918 года и просуществовавшей в течении 1 года.В этот период в состав Горской республики входили семь стран:Дагестан,Чечено-Ингушетия,Осетия,Абхазия,Кабарда,Адыгея,Карачаево-Балкария.Однако уже с середины июня 1918 г. Абхазия, как часть Горской республики , была оккупирована (до февраля 1921 года) войсками Грузинской Демократической Республики, а с февраля 1931 при активном участии Сталина и Берии присоединена к Советской Грузии.
Зелёно-белое чередование полос - свидетельство веротерпимости кавказских народов,у которых ислам(зелёный цвет) мирно сосуществовал христианством(белый цвет). Абхазия,как древняя христианская страна (с 6 в.),вместе с двумя другими (Осетия,Кабарда) была представлена на флаге Горской республики белой полосой.
Современный флаг Республики Абхазия,принятый её парламентом в Сухуме 23 июля 1992 года,символизирует основные этапы развития государственности абхазского народа - одного из древнейших коренных этносов Кавказа,язык,культура и традиции которого наиболее близки и родственны северо-кавказским народам и прежде всего абазинам, адыгам, какабардинцам, убыхам, черкесам и др.
Государственный герб Республики Абхазия.
Утверждён на сессии Верховного Совета Республики Абхазия 23 июля 1992 года.Имеет форму щита , по вертикали разделённого на две равные части - белого и зелёного цвета.Контур герба и сюжетная композиция - золотистого цвета.В нижней части герба,а также вверху симметрично ,на белом и зелёном фоне,расположены золотистые восьмиконечные звёзды.Нижняя звезда - побольше,две верхние - поменьше.
В центре герба - фигура всадника,летящего на волшебном коне Араше и посылающего стрелу звёздам.Сюжет герба связан с героическим нартским эпосом абхазов.Зелёный цвет герба символизирует молодость и жизнь,белый - духовность.Большая восьмиконечная звезда - солярный знак возрождения.Малые звёзды символизируют единения двух культурных миров - Востока и Запада.
Государственный гимн Республики Абхазия.
Гимн Аиааира(абх. "победа").С провозглашением независимости Абхазии в 1992 году был утверждён в качестве одного из государственных символов.В основу гимна легли мотив и слова абхазской песни "Кьараз".
Язык.
Государственным языком Абхазии является абхазский.Русский язык используется наравне с государственным,хотя официального статуса не имеет.Абхазский язык принадлежит к абхазо - адыгейской группе,входящей в кавказскую семью языков.
Вот как воспринимал абхазский язык Осип Мандельштам."Отсюда следует начинать изучение азбуки Кавказа - здесь каждое слово начинается на "а".Язык абхазцев мощен и полногласен,но изобилует верхне - и нижнегортанными слитными звуками,затрудняющими произношение,можно сказать,что он вырывается из гортани,заросшей волосами.Боюсь ещё не родился добрый медведь Балу,который обучит меня,как мальчика Маугли из джунглей Киплинга ,прекрасному языку "апсны"..."
Алфавит.
В 1862г. русским лингвистом П.К.Усларом на основе кириллицы был создан абхазский алфавит, в 1865 г. вышел первый абхазский букварь.Зарождение абхазской литературы связано с именем Д.Гулиа.
В течение ста лет графическая основа языка менялась четырежды.Сейчас в основе абхазского языка кириллица.В абхазском алфавите 64 буквы.
Религия.



Большая часть абхазов исповедует христианство.Небольшая часть - ислам.Наряду с православными храмами функционируют католическая и лютеранская церкви.Абхазская православная церковь имеет статус автокефалии. 
Географическое положение.
Площадь Республики Абхазия 8700 кв.км.Протяжённость с запада на восток 160 км.,а с юга на север - 54 км.Граничит на северо-западе(по реке Псоу) с Краснодарским краем Российской Федерации,а на юго-востоке(по реке Ингур) - с Зугдидским районом Грузии.На севере граничит с Карачаево-Черкесией и Кабардино-Балкарией(Россия).С юга омывается Чёрным морем.
Климат и рельеф.
Уникальность Абхазии заключается в том,что на небольшой территории представлены практически все климатические пояса.От побережья до высоты 600 метров - влажные субтропики со среднегодовой температурой +15"C.От 600 до 1500 метров над уровнем моря - пояс умеренного климата предгорий.
Ещё выше - холодный и влажный климат альпийских лугов,со среднегодовой температурой 0"C.И наконец,зона вечных снегов и ледников,арктическая пустыня.Даже в разгар лета температура здесь не превышает 5"С.
На побережье море смягчает летнюю жару,а от холодных ветров страну защищают горы.Солнечных дней в году - до 220,по этому показателю этот край соперничает с курортами Крыма и Французской Ривьеры.Уже в конце февраля пышно расцветает представительница весны - мимоза , а настоящая весна наступает в середине апреля.Лето в Абхазии умеренно жаркое,богатое овощами и фруктами.Продолжительна солнечная осень,и конечно,лучше всего отдыхается в Абхазии именно в "бархатный сезон".
Большую часть территории республики занимают отроги Главного (Водораздельного) хребта , ограничивающего Абхазию с севера ,- Гагрский,Бзыбский,Абхазский и Кодорский хребты.Наивысшая точка хребта - гора Домбай-Ульген(4046м.)Через Главный хребет в Абхазию ведут перевалы - Клухорский(2781м.),Марухский(2739м.) и другие.В настоящее время дороги,ведущие через перевалы из Абхазии в Грузию,заминированы,и сообщение по ним не осуществляется.
С юго-востока в Абхазию заходит,постепенно сужаясь , Колхидская низменность.Узкая полоса низменности тянется вдоль побережья к северо-западу от реки Кодор.Между горами и низменностями - пояс холмистых предгорий.
Море.
Температура морской воды летом достигает +27"C и вплоть до октября сохраняется на уровне +18-19"C,поэтому купальный сезон длится с середины мая по октябрь.По своему физико-химическому составу морская вода у берегов Абхазии приближается к минеральным водам,а её солёность - всего 18 граммов на литр - вдвое ниже,чем в Средиземном и Адриатическом морях.

Реки и озёра.
Крупнейшие реки Абхазии - Кодор(117км.),Бзыбь(110км.),Галидзга(53км.),Гумиста(50км.),Хипста,Аапста,Моква,Келасур,Окум.
Наиболее известные озёра - Рица и Амткял,а также Голубое озеро(Цхына). Есть также лагунные озёра,самое известное из которых - озеро Инкит в Пицунде.Наиболее ценные уголки природы охраняются в Гумистинском,Псхувском,Пицунда-Мюсерском заповедниках и в Рицинском национальном реликтовом парке.
Основные события истории.
Территория современной Абхазии была освоена ещё древними греками.Здесь сохранились руины греческих городов и следы римских крепостей.
Абхазия являлась частью древней Колхиды,на её территории находились античные города Диоскурия(ныне Сухум),Питиунт(ныне пицунда),Гиэнос(ныне Очамчира).В те времена на абхазской земле локализуются упоминаемые древними авторами племена кораксов,колов,гинеохов,ахейцев,меланхленов,гелонов,а позже,в эпоху поздней античности - санигов,апсилов,абазгов.
В начале 6 в.н.э. здесь существовали этнополитические объединения Абазгия,Апсилия,Санигия и Мисиминия.
С начала 7в. в Абхазии начинает править династия Аносидов(Ачба,Анчабадзе).В 737 г. брат десятого царя Абхазии Константина Второго и основатель династии Леонидов Леон первый(736-737гг.) у стен Анакопии(ныне Новый Афон) нанёс поражение армии мурвана Кру,остановив завоевание арабами Западного Кавказа.Во время правления Леона Первого Абхазская церковь получает автокефалию.
Племянник Леона первого,Леон Второй(767-811гг.),провозгласил в 780г. независимость Абхазского царства от Византии.Цари Леон Третий(960-969гг.) и сын царицы Гурандухт,сестры Леона Третьего - Баграт Второй(978-1015гг.) объединили под эгидой Абхазского царства со столицей в Кутаиси большую часть грузинских областей(Тао-Кларджети,Картли,Кахети).
После распада Грузинского царства в 8-15вв. Абхазия входила в состав Имеретинского царства,а к 17в. стала независимым княжеством,восстановив границу по реке Ингур.
В 1810г. Абхазское княжество вошло в состав России,а в 1864г. было упразднено,большая часть Абхазии составила Сухумский военный отдел,с 1883г. - Сухумский округ.
Окончание русско-кавказской войны,проведение крестьянской реформы,вызвавшее восстание в селе Лыхны в 1866г.,события русско-турецкой войны(1877-1878гг.), стали причиной трёх крупных волн махаджирства в результате которых центральная часть Абхазии осталась без абхазского населения.
В 1918г. в Абхазии дважды устанавливалась советская власть.С июня 1918года по март 1921 года Абхазия была оккупирована войсками Грузинской республики.В феврале-марте 1921г. народное восстание во главе с Н.Лакоба и Е.Эшба вместе с частями Красной армии освободило Абхазию от грузинских войск.Была провозглашена ССР Абхазия.В феврале 1922 года между Грузией и Абхазией был заключён "особый союзный договор",зафиксировавший равноправие двух республик.В 1924-1925г. принята Конституция ССР Абхазии,утверждёны герб и флаг.10 февраля 1931года по личному предписанию Сталина принято постановление о преобразовании "договорной' ССР Абхазии в автономную республику в составе Грузинской ССР.Этот статус Абхазии сохранялся до 21 декабря 1991 года(распад СССР).После провозглашения Грузией своей независимости Верховный Совет Абхазии 23 июля 1992 года заявил о выходе из состава Грузии,была принята государственная символика:гимн,герб,флаг Республики Абхазия.
14 августа 1992г. в Абхазию были введены войска Госсовета Грузии:так началась грузино-абхазская война,в которой погибли более 4 тысяч человек(с абхазской стороны).После окончания войны (1992-1993гг.), Абхазия объявила о своей независимости.На сегодняшний день Республика Абхазия независимое,непризнанное государство.В 1994г. была принята новая Конституция республики.Первым президентом Республики Абхазия стал Владислав Григорьевич Ардзинба.
Памятники истории.

Дольмены (Верхняя Эшера,Отхара,Хуап,Азанта,Псху и другие) и кромлехи(Нижняя эшера) - наземные погребальные сооружения,сложенные из огромных вытесанных из известняков плит,являются древнейшими памятниками истории.Абхазы почитают их как могилы предков.

От эпохи раннего Средневековья до нас дошли руины анакопии - древней столицы Абхазии,Великого Питиунта и Цибилиума - древних цитаделей.
Раннехристианские памятники представлены храмами в Дранде и Гагре,а также руинами церквей в Пицунде и Сухуме.Средневековые памятники сохранились в сухуме(Беслетский мост,замок Баграта),Новом Афоне(храм Симона Кананита),Лыхны(храм и дворец),Абгархуке(крепость Абахваца),Мюссере(храм Амбара),Бзыби(храм и крепость),Пицунде(храм),Цандрипше(храм),Хашупсе(крепость),Илор(храм),Моква(храм),Бедиа(храм и руины дворца),Псху(крепость),Ткварчале(Лашкиндарский храм).
Дискуссионным остаётся вопрос о времени строительства и назначении великой Абхазской стены(Келасурской).
В горах Абхазии можно встретить ранние средневековые "ограды карликов" - ацангуары,являвшиеся,вероятно,жилищами древних пастухов.
Христианские святыни можно увидеть в Новом Афоне и Каманах , Бедиа , Мокве , Гагре.В Сухуме и Гагре сохранились средневековые турецкие крепости.В этих же городах встречаются интересные образцы стиля модерн начала 20 века.
Растительность.
В Абхазии произрастает более двух тысяч видов растений.леса в основном широколиственные с преобладанием граба,дуба,каштана,ольхи.В курортных зонах представлена преимущественно субтропическая растительность - пальмы,магнолии,эвкалипты,кипарисы,олеандры и т.д."В краю магнолий плещет море" - это про Абхазию.











Животный мир.
Не менее разнообразен,чем растительный - медведи,олени,косули,серны,кабаны,волки,шакалы,лисицы,белки,фазаны и т.д.Среди эндемичных насекомых называют абхазскую пчелу,в основном обитающую в горных районах, и светлячков.
Культура,быт,традиции.
В Абхазии удивительным образом сочетаются современность и бережно хранимые традиции с величественными песнями и зажигательными танцами.В традиционном абхазском доме - пацхе - мало мебели,к которой привык любой европеец.Украшение стен - рога туров,оленей,шкуры зверей,гирлянды красного перца,лука,кукурузы.На земляном полу полыхает костёр,на котором жарится мясо,варится в котле абыста(мамалыга),в глиняном горшочке на углях томится - акуд(фасоль). Правда,в таком виде абхазский дом сохраняется преимущественно в национальных ресторанах(пацха,апацха).
Абхазия - земля гостеприимных людей ,и гостеприимство здесь не просто форма вежливости,а освящённая веками традиция.На всякого гостя в Абхазии смотрят как на "Божью благодать",ведь гость приносит в дом семь счастий,одно из которых - радость искреннего и дружеского общения за столом.Встречая гостя,хозяйка дома произносит специальную фразу и обводит рукой вокруг его головы,магически перенося на себя его недуги и невзгоды.
Национальные праздники:

Праздничные нерабочие дни: 1-2 января - Новый год.7 января - Рождество Христово.14 января - Ажьырныхуа(День сотворения мира,обновления).8 марта - международный женский день.9 мая - День Победы.30 сентября - День освобождения республики Абхазия.Курбанныхуа - религиозный мусульманский праздник,дата определяется по лунному календарю и ежегодно меняется.
Памятные рабочие дни:
23 мая - День Святого Апостола Симона Кананита.31 мая - День памяти жертв кавказской войны и насильственного выселения горских народов Кавказа.14 августа - день памяти защитников Отечества.14 декабря - День памяти детей,погибших в Отечественной войне в Абхазии(1992-1993гг.)
Праздничные рабочие дни:
11 октября - День Вооружённых сил республики Абхазия.23 июля - День Флага Республики.


  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.