ГАГРА - первый курорт Абхазии

Гагра расположен в 27 км. от российской границы и в 80 км. от столицы Абхазии, г.Сухум, между реками Бзыбь и Псоу.
Гагра - самое тёплое и сухое место на всём Черноморском побережье Кавказа.Город расположен на берегу бухты,прямо между морем и горными хребтами.В черте города протекают реки - Жоэквара,Гарип и Цихерва.Среднегодовая температура +15,2%.Летом температура воды 26-28%. Количество осадков 13000 мм/год.Солнце светит 25000 часов в году.
В трудах античных авторов Гагра называется Триглит,а позже Нитика. Раннеантичный Григлит был крошечным поселением со смешанным населением - древними абхазами и греками.На заре уже нашего летоисчисления здесь появились римляне.Они называли Гагру "Никитикой".
Название "Гагра" впервые появилось на карте,составленной ещё в 1308 году итальянцем Пьетро Висконти.Турецкий путешественник Эвлия Челеби,побывавший в Абхазии в 1647 году,называл Гагру гаванью "Какур".В литературе средних веков встречаются также другие названия - венецианское "Контези"(гавань),персидское "Дербент"(железные ворота).
Своих первых иностранных туристов курорт принял в 1911 году - это были участники самого первого круиза из Германии.
В Гаграх очень много санаториев,домов отдыха и гостиниц.Цены - от 1000 до 3000 рублей за человека в сутки.Можно ,конечно,удешевить свой отдых,просто сняв комнату в частном доме - все местные жители с готовностью предоставят такую услугу,только сразу обговорите стоимость.Гагра условно разделена на две части - старую и новую.В новой Гагре вы можете снять квартиру или комнату.На пляже в этой части сконцентрированы прокатные фирмы,где можно с лёгкостью арендовать любое оборудование для дайвинга или просто покататься на водном мотоцикле.Пляж в Гагре - хороший(мелкая галька).
На набережной практически вереницей расположены многочисленные кафе и рестораны на любой вкус и кошелёк.Там хорошо посидеть,выпить или просто перекусить.В этой части пляжа,там,где заканчивается линия ресторанов,рядом с новой гостиницей,находится аквапарк.Он небольшой по размерам,но это первый и пока единственный аквапарк в Абхазии.Это шумная ,многолюдная часть города.Здесь же расположен и большой супермаркет и банк.
В старой же Гагре очень приятно просто погулять в тишине и спокойствии(на сколько это возможно в курортном городе). Здесь расположен прекрасный парк с фонтанами и скульптурами.В этом парке также есть теннисные корты,которые с утра и после обеда ,заняты игроками,поэтому корты лучше арендовать заранее.Есть столы для настольного тенниса.
Пообедать можно в ресторанах "Гагрипш" , "Три бочки" , "Степан Разин" и во многих других,расположенных по всему побережью.Здесь представлена ,как традиционная местная кухня,так и европейская.
Мы рекомендуем Вам заглянуть знаменитый ресторан "Гагрипш"Экскурсии сюда не пускают,но чтобы посмотреть на место гуляний грузинской советской элиты,можно один раз пообедать там или поужинать.Ресторан купил основатель курорта Гагра принц Ольденбургский на Всемирной ярмарке в Париже.Деревянный дом с часами в Норвегии,доставлен в Абхазию в разобранном виде в 1902 году и собран без единого гвоздя.9 января в 1903 года в ресторане "Гагрипш" состоялось торжественное открытие курорта Гагра.
В советские времена попасть в ресторан простому труженику было в принципе невозможно ,несмотря на то,что зал большой и он не один(столики расположены на двух этажах). Сейчас ресторан обычно днём пустует и только вечерами зал заполняют многочисленные туристы.Играет ансамбль,шумит искусственный водопад,который заменяет одну из стен зала.Стоимость обеда здесь конечно выше,чем в среднее по курорту,но совсем не намного и это того стоит.
Блюда национальной кухни лучше отведать а национальных ресторанах "апацхах". Вы их легко отличите по внешнему виду - небольшие деревянные домики,чаще всего из плетёного рододендрона.В центре апацхи - всегда костёр,на котором на длинной и толстой цепи висит котёл,в котором варят национальное абхазское блюдо - абысту(мамалыгу).Мамалыга заменяет абхазам хлеб и считается основным блюдом за столом.Её варят из кукурузной крупы,которую после закипания засыпают кукурузной мукой.Очень интересен ритуал снятия абасты с огня,если представится такая возможность,понаблюдайте за ним.
Как только абыста подана на стол,в неё закладывается свежий или копчённый сыр - сулугуни(пару кусочков). Получается просто очень вкусно.
Следующее традиционное блюдо - это акуд(варёная фасоль с приправами),именно в него вы будете обмакивать абысту.
Отварное,копчёное или тушёное мясо,шашлыки - всё это необходимо полить кислой подливой - асацбал.На традиционном столе всегда присутствует разнообразная зелень - цицмат,петрушка,киндза,горький перец,зелёный лук и т.д.,а также конечно соленья - обычно красного цвета белокочанная капуста,кольраби(ахул),огурцы и многое другое.И рыба,чаще всего это жареная форель или барабулька,можно заказать и шашлык из осетрины.
Дополнением служат многочисленные овощные закуски с молотым орехом и ореховые соусы.Ну и ,конечно,домашнее абхазское вино или чача(домашняя водка). Кстати,хорошая чача гораздо крепче традиционной водки,об этом нужно всегда помнить,употребляя данный напиток.Традиционную чачу варят из винограда,но бывает и из хурмы,фейхоа и т.д.
 Если Вы не доверяете домашнему вину,то просто закажите марочное.Например, "Букет Абхазии",красное насыщенное десертное вино из винограда "Изабелла", или "Псоу" - это белое полусладкое из винограда сортов 'Рислинг" и "Алиготе", "Лыхны" - красное полусладкое из винограда 'изабелла" с добавлением абхазского винограда "качич" , "Апсны" - красное полусладкое с бархатистым вкусом , "Анакопия" - белое полусладкое с тонким ароматом и лёгким вкусом, "Диоскурия",сухое и т.д.Кстати красные вина в Абхазии называют чёрными.
Завершают застолье абхазы обычно кислым молоком(ахарцвы),которое готовят из коровьего,козьего или буйволиного молока.Кислое молоко разбавляют наполовину холодной водой,иногда добавляя мёд.Говорят,что это очень положительно сказывается для желудка и снижает опьянение.Специалисты,изучающие вопрос долгожительства,а Абхазия славится своими долгожителями,утверждают,что причина - в еде,которую традиционно употребляют местные жители.Кстати,абхазы едят руками - можете сами попробовать не стесняясь.В-общем приятного аппетита и совет - если хотите пообедать вкусно и недорого,то уйдите в торону от основных туристических мест .Обычно,чем меньше народа,тем радушнее и дружелюбнее хозяева.
Продолжение следует

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.